Найдите площадь прямоугольного треугольника с гипотенузой 5 и радиусом вписанной в него окружности,

равным 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Максим.

Ответ:

6

Пошаговое объяснение:

Пусть катеты равны a и b, тогда радиус вписанной окружности в прямоугольный треугольник равен:

r=\frac{a+b-c}{2}\\ \\ 1=\frac{a+b-5}{2}  \ \Rightarrow  \  a+b-5=2 \ \Rightarrow \ a=7-b

Также возьмем теорему Пифагора:

a^2+b^2=c^2 \\ \\  a^2+b^2=25

Решим систему методом подстановки:

\left\{\begin{matrix}a=7-b\\ a^2+b^2=25\end{matrix}\right.

(7-b)^2+b^2=25 \\ 49-14b+b^2+b^2=25 \\ 2b^2-14b+24=0 \ |:2 \\ b^2-7b+12=0 \\ b_1=3; \ b_2=4 \\ \\ a_1=7-b_1=7-3=4 \\ a_2=7-b_2=7-4=3

Получается треугольник с катетами 3 и 4.

Его площадь: S=ab/2=3*4/2=6