сторона ac треугольника abc имеет длину в несколько см. сторона ab на 25 см больше стороны ac, а

сторона bc в 2 раза больше ac? найдите длину каждой стороны, если периметр треугольника равен 105 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Дарья.

Ответ:

АС=20см

АВ=45см

ВС=40см

Пошаговое объяснение:

АС ------ ? см

АВ ------ (АС+25)см

ВС = 2АС

Р = 105см

Пусть длина стороны

АС ----------- Х см

АВ ----------- (Х+25) см

ВС ----------- 2Х см

Р ----------- 105 см

Р=АС+АВ+ВС

Составим уравнение:

Х+(Х+25)+2Х=105

4Х+25=105

4Х=105-25

4Х=80

Х=80:4

Х=20

20см -- длина стороны АС

20+25=45см -- длина стороны АВ

20×2=40см -- длина стороны ВС.