Саша в 5 раз младше папы и в 8 раз младше дедушки. Всем им вместе 112 лет. Сколько им лет в

отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Юринский Матвей.
Пусть х - возраст Саши.
Тогда 5х - возраст папы;
8х - возраст дедушки.
Уравнение:
х + 5х + 8х = 112
14х = 112
х = 112 : 14
х = 8 лет - возраст Саши.
5х = 5•8 = 40 лет - возраст папы.
8х = 8•8 = 64 года - возраст дедушки.
Ответ: 7 лет; 40 лет; 64 года.

Проверка:
8+40+64 = 112 лет им вместе.
Отвечает Острозька Соломія.

Ответ:

8 лет, 40 лет, 64 года

Пошаговое объяснение:

Пусть Саше х лет, тогда папе 5х лет, дедушке 8х лет. Составим уравнение:

х+5х+8х=112

14х=112

х=8.

Саше 8 лет, папе 8*5=40 лет, дедушке 8*8=64 года.

8+40+64=112