- Две белки: сильная и ловкая. Белкам нужно перенести из пункта А в пункт Б по 150 орехов.

Расстояние между пункта А в пункт Б - 15 метров. Сильная белка бежит со скоростью 3 м/сек и за один раз может перенести 5 орехов. Ловкая белка бежит со скоростью 5 м/сек и за один раз может перенести 3 орехов. Какая белка раньше и на сколько быстрее перенесет орехи? (Скорость белки с орехами и без орехов одинаковая)

Ответы на вопрос

Отвечает Еникеев Мират.

Ответ:

Белки затратят одинаковое время - 300 секунд.

Пошаговое объяснение:

Найдем за сколько времени белки перенесут орехи, учитывая что им надо бежать как АБ так и обратно БА, то есть общий путь за один раз составит l=15*2=30 м.

Сильная белка проделает этот путь за время tсильн=30/3=10 сек.

Ловкая белка проделает этот же путь за время tловк=30/5=6 сек

Теперь посчитаем сколько раз белкам придется бегать.

Сильная носит по 5 орехов, и ей нужно побегать 150/5=30 раз.

Один раз у нее занимает 10 секунд, и все орехи она перетащит за 10*30=300 секунд

Ловкая носит по 3 ореха, и ей надо сбегать 150/3=50 раз. Каждый раз она тратит по 6 секунд, и все орехи она перетащит за 6*50=300 сек.

Белки затратят одинаковое время - 300 секунд.