Найдите 5-й член геометрической прогрессии если b1=1,5 b3=6


Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Ростислав.

Ответ:

24

Пошаговое объяснение:

b₁=1,5  b₃=6

b₁*q²=b3

1,5*q²=6

q²=4

q= ±2

q₁= 2                                             q₂= -2

b₅(1)=b₁*q⁴=1,5*(2)⁴=24           b₅(2)=b₁*q⁴=1,5*(-2)^4=24

Отвечает Юдаева Ульяна.

Ответ: 5-й член геометрической прогрессии равен 24