задача. катер плыл на скорости 45 к в ч. волна двигалась со скоростью 15к в ч. вопрос:сколько

километров пути прошёл катер если по течению он прошёл 4 часа ,а против 5 часов

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

Ответ:

240км, 150км, 390км

Пошаговое объяснение:

если 45км/ч - это скорость именно самого катера, то

если он плыл по течению, то скорость реки помогала ему, поэтому он плыл по течению со скоростью 45+15=60(км/ч). Если по течению он прошёл 4часа, то он проплыл 60×4=240км.

Когда он плыл против течения, то течение ему не помогало, а даже замедляло его скорость, поэтому скорость его движения была меньше: 45-15=30км/ч. Если он плыл против течения 5часов, то он проплыл 30×5=150км.

Итак: по течению: 240км, против течения 150км, всего вместе: 240+150=390км