Лыжник от базы до лагеря шёл со скоростью 12 км/ч, а возвращался со скоростью 10 км/ч, поэтому на

обратный путь он затратил на 15 минут больше. Найди расстояние от базы до лагеря.

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Паша.

Ответ:

15 км

Пошаговое объяснение:

решение расписано на фото. самое главное - перевести минуты в часы или км/ч в км/мин, в общем, в одну единицу измерения.


Отвечает Федина Полина.

Ответ:

15 км расстояние от базы до лагеря

Пошаговое объяснение:

15 минут = 1/4 часа = 0,25 часа

Пусть х часов лыжник шёл от базы до лагеря, тогда возвращался обратно  (х+0,25) часа.

От базы и обратно лыжник прошёл одинаковое расстояние.

Составим пропорцию:

12*х = 10*(х+0,25)

12х = 10х + 2,5

12х - 10х = 2,5

2х = 2,5

х = 2,5 : 2

х = 1,25 часа лыжник шёл от базы до лагеря

1,25 + 0,25 = 1,5 часа лыжник возвращался с базы в лагерь

12*1,25 = 15 (км) расстояние от базы до лагеря

10*1,5 = 15 (км) расстояние от лагеря до базы