Амперметр с внутренним сопротивлением 9 Ом рассчитан на измерение тока в 1 А. Определите

сопротивление шунта, который необходимо включить параллельно амперметру, чтобы им можно было ток до 10 А

Ответы на вопрос

Отвечает Инютина Алина.

Ответ:

Объяснение:

n = I / Iпр = 10 / 1 = 10

Rш = Rпр / (n-1) = 9 / (10-1) = 9 / 9 = 1 Ом

Отвечает Танян Евгений.

Ответ:

1 Ом

Объяснение:

В будь-якому випадку через амперметр йде струм 1 А. Шунт потрібно підключати паралельно. Тоді напруга на амперметрі і шунті буде однаковою. U=Ia*Ra=Iш*Rш. Де Іа=1А, Rа=9 Ом. Тоді знайдемо силу струму на шунті Іш=І-Іа, де І=10 А. Підставимо цю формулу в попередню і отримаємо Rш=Ia*Ra/(I-Ia)= 9Ом*1А/(10А-1А)=1Ом