число книг на первой полке составляло 3/4 числа книг на второй полке три книги переставили со

второй полки на первую теперь число книг на первой полке составляет 4/5 числа книг на второй полке сколько книг стояло на каждой полке первоначально. решение не по сестеме двух уравнений​

Ответы на вопрос

Отвечает Куцубей Аня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Было:

Пусть х книг на 2-й полке ⇒ (3/4)х книг - на первой

Стало:

(х-3) книг - на 2-й полке

(3/4)х+3 книг - на первой

Составим уравнение:

(\frac{3}{4}x+3)=\frac{4}{5}(x-3)\\\frac{3}{4}x+3=\frac{4}{5}x-\frac{12}{5}\\ \frac{15}{20}x-\frac{16}{20}x=-\frac{12}{5}-\frac{15}{5} \\  -\frac{1}{20}x=-\frac{27}{5} \\ x=108

⇒ на второй полке -108 книг

на первой - 108*(3/4)=81 (книга)