, число книг на первой полке составляло 3/4 числа книг на второй полке три книги переставили со

второй полки на первую теперь число книг на первой полке составляет 4/5 числа книг на второй полке сколько книг стояло на каждой полке первоначально​

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.

На первой полке x книг, на второй y книг.

x = (3/4)*y,

x+3 = (4/5)*(y-3)

Решаем систему двух уравнений на неизвестных.

(3/4)*y + 3 = (4/5)*y - (4/5)*3

3 + (4/5)*3 = (4/5)*y - (3/4)*y

3 + (12/5) = ( (4/5) - (3/4) )*y,

(15+12)/5 = ( (16/20) - (15/20))*y,

27/5 = (1/20)*y,

y = (27/5)*20 = 27*4 = 108

x = (3/4)*108 = 3*27 = 81