4. Число книг на первой полке составляло 3/4 числа книг на второй полке. Три книги переставили со

второй полки на первую. Теперь число книг на первой полке составляет 4/5 числа книг на второй полке. Сколько Книг стояло на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Красиловская Лена.

Ответ:

81 книга стояли на первой полке и 108 книг на второй первоначально

Пошаговое объяснение:

Пусть х книг на второй полке, тогда на первой полке 3/4х книг.

х - 3 книг осталось на второй полке

3/4х + 3 книг стало на первой полке, что составляет 4/5 числа книг на второй полке

Составим уравнение:

3/4х + 3 = 4/5(х - 3)

3/4х + 3 = 4/5х - 12/5

3/4х - 4/5х = - 3 - 2 2/5

-1/20х = -5 2/5

х = -27/5 : (-1/20)

х = -27/5 * (-20)

х = 108 книг стояло на второй полке первоначально

108*3/4 = 81 книга стояли на первой полке первоначально

Отвечает Сафронов Андрей.

Ответ:

81 и 108

Пошаговое объяснение:

3/4х + 3 = 4/5(х - 3)

3/4х + 3 = 4/5х - 12/5

3/4х - 4/5х = - 3 - 2 2/5

-1/20х = -5 2/5

х = -27/5 : (-1/20)

х = -27/5 * (-20)

х = 108 на второй полке

108*3/4 = 81 на первой полке