Длина прямоугольника равна стороне квадрата с периметром 48 см а ширина его в 4 раза меньше Чему

равны площади прямоугольника и квадрата​

Ответы на вопрос

Отвечает Плеханова Ангелина.
  • Ответ:

У квадрата все стороны равны:

48:4=12 (см)-длина прямоугольника(сторона квадрата)

Найдём ширину:

12:4=3 (см)-ширина прямоугольника.

S=a*b

Sквадрата=12*12=144 (см²)

Sпрямоугольника=12*3=36 (см²)

Отвечает Папян Артём.

Ответ:

Площадь прямоугольника - 36 см², квадрата - 144²

Пошаговое объяснение:

Сторона квадрата с периметром 48 см - 12 см (по формуле a = \frac{P}{4}) - такая же и длина. Значит, по условию длина прямоугольника - тоже 12 см. А его ширина - 12 / 4 = 3 см. Площадь квадрата - (12см)² = 144см². Площадь прямоугольника - 12 * 3 = 36 см².