Найти дивергенцию векторного поля a(M)=xy^2i+x^2yj+z^3k в точке M(1, -1, 3)


Ответы на вопрос

Отвечает Сексенбаева Шугыла.

Ответ:

29

Пошаговое объяснение:

Дивергенцию поля найдем по формуле

diva=\frac{\partial a_x}{\partial x}+\frac{\partial a_y}{\partial y}+\frac{\partial a_z}{\partial z}=   y^2+x^2+3z^2

В точке М

diva(M)=(-1)^2+1^2+3*3^2=29 .