в прямоугольном треугольнике площадь равна 100, а длина гипотенузы . Найдите отношение длины

большего катета к длине меньшего.

Ответы на вопрос

Отвечает Клименок Арина.

Ответ:

2

Пошаговое объяснение:

Меньший катет -х, больший катет -у. При чем х>0 ,  у>0.

100=1\2*х*у

ху=200 , х=\frac{200}{y}

По т. Пифагоа х²+у²=(5√20)²

(\frac{200}{y})^{2} +y^{2} =25*20

y⁴-25*20y²+200²=0

y²=\frac{500+300}{2} =\frac{800}{2} . =400  и  у²= =100 .

у=±√400=±20  (у=-20 посторонний корень) ⇒х=10

у=±√100=±10 ( у=-10 посторонний корень)⇒ х=20,

Отношение длины большего катета к длине меньшего.

\frac{y}{x} =\frac{20}{10} =\frac{2}{1}  =2