На сколько процентов увеличится площадь прямоугольника , если одну из его сторону увеличить на 5 %

а другое на 10% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Валитова Рината.

Ответ: 15.5%

Пошаговое объяснение:

Обозначим стороны прямоугольника через х и у. Тогда площадь прямоугольника равна х*у. Если одну из сторон прямоугольника увеличить на 5% , а другую увеличить на 10%, то сторону увеличенного прямоугольника станут равны:

х + (5/100)*x = x + (1/10)*x = x + 0.05*x = 1.05*x;

y + (10/100)*y =x + 0.1*x = 1.1*x,

а площадь увеличенного прямоугольника составит 1.1*x*1.05*y = 1.155*х*у.

По отношению к площади исходного прямоугольника площадь увеличенного прямоугольника увеличится на ((1.155*х*у - х*у)/х*у)*100 = 0.155*100 = 15.5%.