У Нины были мандарины. Если бы она раздала всем подружкам по 4 мандарина, то у неё остался бы один

мандарин. Если бы она разложила по вазочкам по 5 мандаринов, то у неё также остался бы один мандарин. Сколько у Нины было мандаринов, если у Нины не больше 8 подружек? ААА ПОМОГИТЕ Я НЕПОНИМАЮ ЧЕ ЭТО ЗА ЦЫГАНСКИЕ ФОКУСЫ

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Аделина.

Ответ:

был 21 мандарин

Пошаговое объяснение:

5*4+1=21

5-подружек

4- мандарины каждой подружке

1-остаток

Отвечает Цыденжапова Янжима.

Ответ:21

Пошаговое объяснение:

Пусть количество мандаринов - x, тогда х/4 будет иметь остаток равный 1-ому(по условию, это 5, 9, 13...), так же х/5 имеет остаток равный 1 (тоже по условию, это 6, 11, 16 ...).

Из этих пунктов можно сделать вывод, что х/20 будет иметь остаток равный 1 (это 21, 41, 61...). Так же нам дано 3-е условие, которое ограничивает пересечения двух множеств: подружек не больше 8. Из третьего условия можно сделать вывод, что x ∈(5; 33). Из последнего вывода можно увидеть, что х = 21.

Проверка:

21:5 = 4 (1 в остатке)

21:4 = 5(1 в остатке)