За чотири місяці мельник Хома змолов 480 т зерна. Причому першого місяця він змолов 30% всього

зерна, другого -1/3 остачі, третього в 6 разівбільше,ніж останнього. Скільки зерна Хома молов щомісяця?​

Ответы на вопрос

Отвечает Якуцевич Вадим.

Ответ:

144 т зерна мельник смолол в первый месяц

112 т зерна мельник смолол во второй месяц

192 т зерна мельник смолол в третий день месяц

32 т зерна мельник смолол в четвертый день месяц

Пошаговое объяснение:

30% -0,3

1. 480 * 0,3 = 144 т зерна мельник смолол в первый месяц

2. 480 - 144 = 336 т зерна осталось

3. 336 * 1/3 = 112 т зерна мельник смолол во второй месяц

Пусть х тонн зерна мельник смолол в 4-й месяц, тогда в третий он смолол тонн зерна:

Составим уравнение:

144 + 112 + х + 6х = 480

7х = 480 - 256

7х = 224

х = 224/7

х = 32 т зерна мельник смолол в четвертый день месяц

32 * 6 = 192 т зерна мельник смолол в третий день месяц

Проверим:

144 + 112 + 32 + 192 = 480

480 = 480 - тонн зерна мельник смолол за четыре месяца