Делится ли 222 в 555 степени + 555 в 222 степени на 7​


Ответы на вопрос

Отвечает Қуандық Арай.

Предположим, что да. 222^{555}\equiv-555^{222} \mod 7 (далее mod 7 будет опущен). 2^{555}\times 111^{555}\equiv -5^{222}\times 111^{222} \Leftrightarrow 2^{555}\times 111^{333}\equiv-5^{222} (действительно, рассмотрим сравнение ax\equiv bx \mod c, что означает x(a-b) делится на c, но если x и c взаимно просты, то a-b делится на c, и сравнение эквивалентно другому сравнению a\equiv b\mod c. То есть мы можем сокращать обе части сравнение на число x, только если x и c взаимно просты).

Поскольку 2\equiv -5, то -5^{555}\times 111^{333}\equiv -5^{222} \Leftrightarrow 5^{333}\times 111^{333}\equiv 1. Поскольку 111\equiv -1, то -5^{333}\equiv 1 \Leftrightarrow 2^{333}\equiv 1 \Leftrightarrow 8^{111}\equiv 1 \Leftrightarrow 1^{111}\equiv 1 \;, что верно. Значит, ответ да.

1 0