Решите квадратное уравнение, содержащее переменную под знаком модуля : 4) x^2-2|x-1|-15=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мирамали Даурен.

Раскрываем модуль по определению:

если    x-1\geq 0,    то    |x-1|=x-1

Уравнение принимает вид:

x^2-2(x-1)-15=0

x^2-2x-13=0

D=(-2)^2-4\cdot (-13)=56

\sqrt{D}=\sqrt{56}=\sqrt{4\cdot 14}   =2\sqrt{14}

x_{1}=\frac{2-2\sqrt{14} }{2}=1-\sqrt{14}     или    x_{2}=\frac{2+2\sqrt{14} }{2}=1+\sqrt{14}

x_{1}   не удовлетворяет условию     x-1\geq 0

если    x-1    то    |x-1|=-(x-1)

Уравнение принимает вид:

x^2+2(x-1)-15=0

x^2+2x-17=0

D=2^2-4\cdot (-17)=72

\sqrt{D} =\sqrt{72} =6\sqrt{2}

x_{3}=\frac{-2-6\sqrt{2} }{2}=-1-3\sqrt{2}     или    x_{4}=\frac{-2+6\sqrt{2} }{2}=-1+3\sqrt{2}

x_{4}   не удовлетворяет условию     x-1 < 0

О т в е т.-1-3\sqrt{2}  ;   1+\sqrt{14}.

Отвечает Мазяр Володимир.

Ответ:

\[x = \{  - 1 - 3\sqrt 2 ;1 + \sqrt {14} \} \]\[x = \{  - 1 - 3\sqrt 2 ;1 + \sqrt {14} \} \]

Пошаговое объяснение:

\[\begin{array}{l}{x^2} - 2|x - 1| - 15 = 0\\{x^2} - 15 = 2|x - 1|\\\left\{ \begin{array}{l}{({x^2} - 15)^2} = {(2(x - 1))^2}\\{x^2} - 15 \ge 0\end{array} \right.\\\left\{ \begin{array}{l}{({x^2} - 15)^2} - {(2(x - 1))^2} = 0\\{x^2} \ge 15\end{array} \right.\end{array}\]

\[\begin{array}{l}\left\{ \begin{array}{l}\left( {{x^2} - 15 - 2(x - 1)} \right)\left( {{x^2} - 15 + 2(x - 1)} \right) = 0\\ - \sqrt {15}  \le x \le \sqrt {15} \end{array} \right.\\\left\{ \begin{array}{l}\left( {{x^2} - 2x - 13} \right)\left( {{x^2} + 2x - 17} \right) = 0\\ - \sqrt {15}  \le x \le \sqrt {15} \end{array} \right.\end{array}\]

\[\begin{array}{l}\left\{ \begin{array}{l}x = \{ 1 \pm \sqrt {14} ; - 1 \pm 3\sqrt 2 \} \\ - \sqrt {15}  \le x \le \sqrt {15} \end{array} \right.\\x = \{  - 1 - 3\sqrt 2 ;1 + \sqrt {14} \} \end{array}\]