Скорость катера против течения 30 км/ч. Скорость течения в 7 раз меньше собственной скорости

катера, какова тогда будет скорость катера по течению реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Герман Олег.

Ответ:

40 км/час

Пошаговое объяснение:

Скорость катера – x

скорость течения x/7

получаем  

x-x/7=30 км/час

6x/7=30 км/час

6x=7*30=210

x=35 км/час  - это скорость катера

скорость течения в 7 раз меньше 35/7=5 км/час

скорость катера по течению = 35+5=40 км/час