Тепдохід пройшов 72 км за 3 год. Знайдіть швидкість теплоходу у стоячій воді, якщо швидкість течії

річки дорівнює 3 км/год​

Ответы на вопрос

Отвечает Якупов Руслан.

Ответ:

1) 27км/ч; 2) 21км/ч.

Пошаговое объяснение:

1. Если теплоход шёл против течения, то:

1) 72/3=24км/ч Скорость теплохода против течения

2)24+3=27км/ч Собственная скорость теплохода

2. Если теплоход шёл по течению реки, то:

1) 72:3=24км/ч Скорость теплохода по течению реки

2)24-3=21км/ч Собственная скорость теплохода

Отвечает Бумеров Никита.

Ответ:

21 км.час, если теплоход двигался по течению.

27 км.час, если теплоход двигался против течения.

Пошаговое объяснение:

В условии не указано теплоход прошел 72 км по течению ил против течения.

Вычислим расстояние, пройденное теплоходом за 1 час -

72:3=24 (км)

Если он прошел указанное расстояние по течению, то скорость теплохода в стоячей воде будет равна:

24-3=21 км.час.

Если теплоход прошел данное расстояние против течения, то

скорость теплохода в стоячей воде будет равна:

24+3=27 км.час.