Проверь и оцените работу Ученика по теме "НОД И НОК" 1.

НОД(30;12)=6НОК(30;12)=602.НОД(25;4)=1НОК(25;4)=1003.НОД(28;48)=16НОК(28;48)=96ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Алла.

Ответ:

1)верно

2)верно

3)неверно

Пошаговое объяснение:

Разложим числа на простые множители:

28=2*2*7

48=2*2*2*2*3

НОД(28,48)=2*2=4

Определим НОК, для этого необходимо недостающие множители(в данном случае это 7)добавить к множителям большего числа и перемножить их :

НОК(28,48)=2*2*2*2*3*7=336

НОД(28,48)=4

НОК(28,48)=336

Отвечает Шулятьева Софочка.

Ответ:

1 - верно

2 - верно

3 - не верно. НОД (28; 48) = 4; НОК (28; 48) = 336

Пошаговое объяснение:

Наибольшим общим делителем (НОД) для двух целых чисел называется наибольший из их общих делителей.

Наименьшее общее кратное (НОК) нескольких чисел – это самое наименьшее число, которое делится на каждое из этих чисел без остатка.

1. НОД(30;12)=6  - верно

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

30 = 2 · 3 · 5

12 = 2 · 2 · 3

Общие множители чисел: 2; 3

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (30; 12) = 2 · 3 = 6

НОК(30;12)=60  - верно

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

30 = 2 · 3 · 5

12 = 2 · 2 · 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (30; 12) = 2 · 3 · 5 · 2 = 60

2.НОД(25;4)=1  - верно

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

25 = 5 · 5

4 = 2 · 2

Общие множители чисел: 1

НОД (25; 4) = 1

НОК(25;4)=100  - верно

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

25 = 5 · 5

4 = 2 · 2

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (25; 4) = 5 · 5 · 2 · 2 = 100

3.НОД(28;48)=16  - не верно. НОД (28; 48) = 4

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

28 = 2 · 2 · 7

48 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3

Общие множители чисел: 2; 2

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (28; 48) = 2 · 2 = 4

НОК(28;48)=96 - не верно. НОК (28; 48) = 336

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

48 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3

28 = 2 · 2 · 7

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (28; 48) = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 7 = 336