сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии равна 8. Второй член равен 2. Тогда первый

член прогрессии равен

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.

Ответ:

S=\frac{b_1}{1-q}\\ b_2=b_1*q\\\\\left \{ {{8=\frac{b_1}{1-q} } \atop {2=b_1*q}} \right.\\\left \{ {{8-8q=b_1} \atop {2=(8-8q)*q}} \right. \\8q^2-8q+2=0\\(2q-1)^2=0\\q=\frac{1}{2}\\b_1=8-8*\frac{1}{2}\\  b_1=4

Объяснение: