Выполните вычитание дробей c/(c^2-4) - (c+2)/(c^2-2c)


Ответы на вопрос

Отвечает Пестерев Влад.

\frac{c} {c^2-4}-\frac{c+2}{c^2-2c}

В первой скобке раскладываем разность квадратом по формуле:

a^2-b^2=(a-b)(a+b)

А во второй в знаменателе вынесем c за скобку:

\frac{c} {(c-2)(c+2)}-\frac {c+2}{c(c-2)}

Приводим обе дроби к общему знаменателю :

\frac{c^2-(c+2)(c+2)} {c(c-2)(c+2)}

\frac{-4c-4}{c^3-4c}

Готово!