Коля и Оля не умеют сокращать дроби. Они делают это не правильно. Коля думает что нужно от

числителя отнять 3, а от знаменателя отнять 4. Коля делает так 6/8= 6-3/8-3=3/4. Оля считает что нужно от числителя отнять 2, а от знаменателя отнять 3. Оля делает так: 4/6=4-2/6-3=2/3 Коля и Оля (не обязательно по очереди) пятнадцать раз <<сократили>> дробь 2019/2018 по своим правилам и получили дробь со знаменателем 1968. Найдите числитель получившийся дроб

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

1984

Пошаговое объяснение:

Заметим, что вне зависимости от того, кто "сокращает" дробь, от числителя отнимают на 1 меньше, чем от знаменателя. Тогда после 15 вычитаний от него отняли на 15 меньше, чем от знаменателя.

От знаменателя отняли 2018-1968=50, значит, от числителя отняли 50-15=35.

Числитель получившейся дроби равен 2019-35=1984.