Знайдіть невідомі сторони прямокутного трикутника ABC (С=90°), якщо: 5) AC=6см, cos B=1/3​


Ответы на вопрос

Отвечает Остойич Михаило.

Ответ:

ВС=3√0,5см, АВ=9√0,5см

Пошаговое объяснение:

косинус - это отношение прилежащего к углу катета к гипотенузе поэтому: ВС/АВ=1/3

Обозначим эти пропорции 1 : 3 как х и 3х, и зная, что АС=6см, составим уравнение, используя теорему Пифагора:

(3х)²–х²=6²

9х²–х=36

8х²=36

х²=36÷8=4,5

х=√4,5=3√0,5

Итак: ВС=3√0,5, тогда АВ=3×3√0,5=9√0,5см