-2 a -2b при а= 4/5,b 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Байгушова Дарья.

Ответ:

-2×4/5=-1,6

-2×1/4=-0,5

-1,6-(-0,5)=-2,1

Отвечает Дёминой Михаил.

Решение и ответ:

-2a - 2b, при а = 4/5; b = 1/4

1 способ

\displaystyle-2a-2b=-2(a+b)=-2\left({\frac{4}{5}+\frac{1}{4}}\right)=-2\left({\frac{{16}}{{20}}+\frac{5}{{20}}}\right)=-2\cdot\frac{{21}}{{20}}=\frac{{-21}}{{10}}=-2\frac{1}{{10}}=-2.1

2 способ

\displaystyle-2a-2b=-2\cdot\frac{4}{5}-2\cdot\frac{1}{4}=-\frac{8}{5}-\frac{1}{2}=-\frac{{16}}{{10}}-\frac{5}{{10}}=\frac{{-16-5}}{{10}}=\frac{{-21}}{{10}}=-2\frac{1}{{10}}=-2.1