- 2. Сторона квадрата равна а см. Запиши два выражения - для - вычисления периметра и площади

квадрата. 1) Найди периметр квадрата со стороной а: при а = 256 мм; при а = 300 см; при а = 4м 30 см. 2) Вычисли площадь квадрата со стороной а: при а = 500 мм; при а = 60 см; при а = 70 дм. 3) Найди сторону квадрата, периметр которого равен Р: при P = 420 мм; при P = 12 дм 4 см; при P = 5м 80 см. 4) Определи подбором сторону квадрата, площадь которого равна S: при S = 1600 см?; при S = 8100 дм?; при S = 490 000 мм.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пиріг Роман.

Пусть сторона квадрата равна а cм, тогда периметр квадрата можно найти по формуле: Р = 4 ∙ а, площадь квадрата по формуле: S = а².

1). Если а = 256 мм, то Р = 4 ∙ 256 = 1024 (мм); если а = 300 см, то Р = 4 ∙ 300 = 1200 (см); если а = 4 м 30 см = 430 см, то Р = 4 ∙ 430 = 1720 (см).

2). Если а = 500 см, то S = 500² = 250000 (см²); если а = 60 см, то S = 60² = 3600 (см²); если а = 70 дм, то S = 70² = 4900 (дм²).

3). Если P = 420 мм, то а = Р : 4; а = 420 : 4 = 105 (мм); если P = 12 дм 4 см = 124 см, то а = 124 : 4 = 31 (см); если P = 5 м 80 см = 580 см, то а = 580 : 4 = 145 (см).

4). Если S = 1600 см², то подбором находим сторону а = 40 см; если S = 8100 дм², то подбором находим сторону а = 90 дм; если S = 490 000 мм², то подбором находим сторону а = 700 мм.