Игорь решил за лето прочитать весь учебник истории. Когда он прочитал 72 страницы, то осталось

прочитать 3/5 учебника. Сколько страниц в учебнике? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Xamitova Dinara.

Весь учебник - это 1.

Поэтому:

1) 1 - 3/5 = 5/5 - 3/5 = 2/5 (уч.) - прочитал Игорь;

72 стр. - это 2/5, т.е. весь учебник разбит на 5 частей и взяли таких частей 2, получив 72 стрпницы, значит, чтобы найти число страниц в учебнике, нужно 72 разделить на 2 и умножить на 5:

2) 72 : 2 · 5 = 36 · 5 = 180 (стр.) - всего в учебнике.

Ответ: 180 страниц.