4 класс! Решите пж 2-е задачи. Очень срочно надо. 1). Из деревни А в село Б вышел пешеход. Через 2

часа он остановился на отдых и отдыхал в течении одного часа. Затем он продолжил свой путь и пришел в село Б через 6 часов после часового отдыха. Какова скорость пешехода, если расстояние между деревней А и селом Б равно Х км? 2). Одновременно в противоположных направлениях из города выехали велосипедист и мотоциклист и продолжили движение в течении 3 часов. Мотоциклист двигался со скоростью 40 км/час, а велосипедист – со скоростью 15 км/час. Сколько километров проехал мотоциклист? Сколько километров проехал велосипедист? На сколько километров мотоциклист проехал больше, чем велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Королева Вероника.

Ответ:

1) В этой задаче просто так написано про остановку(проверка на дурачка, наверное), но здесь нужно всего лишь сложить время ходьбы и поделить расстояние на него:

S=Vt ⇒ V=\frac{S}{t} ⇒ V=\frac{x}{2+6}=\frac{x}{8} км/ч

2) S мот. = Vмот.*t=40км/ч*3ч=120км - проехал мотоциклист

   S вел. = Vвел.*t = 15км/x*3ч=45км - проехал велосипедист

   S разн-ть = 120-45=75км - больше проехал мотоциклист