Цена за товар сначала была повышена на 25%, потом снижена на 80% потом повышена на 50% . На сколько

процентов надо теперь ее изменить чтобы получить первоначальную цену?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Кристина.

Ответ:

≈ 167% от последней цены

Пошаговое объяснение:

х - цена товара в рублях

1,25х - цена товара после повышения на 25%

0,2 · 1,25х = 0,25х - цена товаров после снижения на 80%

1,5 · 0,25х = 0,375х - цена товара после повышения на 50%

х - 0,375х = 0,625х - необходимое повышение цены

0,625х : 0,375х · 100% ≈ 167% от последней цены