А) учебники составляют 30 процентов всей учебной литературы, выпускаемой издательством. Сколько

процентов приходится на остальную учебную литературу этого издательства? б) пятая часть всех участников соревнований- легкоатлеты. Какой ппроцент составляют остальные участники соревнований? в) Товар до распродажи стоил 15000 руб. Во время распродажи его цена была снижена на 600 рублей. На сколько процентов была снижена цена товара? г) товар, цена которого до распродажи была 5000руб., уценили на 5 процентов. Чему ровна новая цена? С решением пожалуйста!помогите очень надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбай Шолпан.
А) 100-30=70%приходится на остальную учебную литературу этого  издательства?
б) 1)1/5*100=20% -
легкоатлеты.
  2)100-20=80% - 
составляют остальные участники соревнований
в) 600/15000*100=4% - на 4%
была снижена цена товара
г) 1) 5000/100*5=250 руб - на эту сумму уценили товар.
    2) 5000-250=4750 руб новая цена товара