Помогите решить задачу уравнением : Купили 12 пачек фруктового сока по 7 руб. за одну пачку и 5

пачек томатного сока . Сколько стоит одна пачка томатного сока если за весь сок заплатили 129 руб.?

Ответы на вопрос

Отвечает Насырова Азалия.
Вот Пусть х руб - цена пачки томатного сока, тогда 5х руб - стоимость 5 пачек томатного сока. Так как за всю покупку заплатили 129 руб, то по условию задачи составляем уравнение:
12*7 + 5х = 129
84+5х=129
5х=129-84
5х=45
х=45:5
х= 9 (руб) - цена 1 пачки томатного сока

По действиям:
1) 12-7=84 руб - стоимость  фруктового сока
2) 129-84=45 руб стоимость томатного сока
3) 45:5= 9 руб цена 1 упаковки томатного сока