✅14. Школьники решили посадить на субботнике 200 деревьев. В первый час работы было посажено 54

дерева. Сколько % всех деревьев они успели посадить за это время? ✅15. После увеличения цена на мобильный телефон на 10% он стал стоить 6600 руб. Определите первоначальную цену телефона. ✅16. После снижения цены на товар на 30% он стал стоить 4200рублей. Найдите его первоначальную цену. ✅17. Банкомат берет 3% от положенной в него суммы денег. Сколько денег положить в банкомат, чтобы на счету оказалось 776 рублей? ✅18. Банкомат берет комиссию в 2% от внесенной суммы денег. Сколько денег необходимо опустить в банкомат, чтобы на счет пришло 196рублей? ✅19. После снижения цены на 15% товар стал стоить 255 рублей. Найдите начальную его цену. ✅20. После увеличения стоимости брюк на 5% они стали стоить 2310руб. Какова была их начальная стоимость?✅21. В школе 800 учеников. Из них 120 человек приняли участие в лыжной гонке. сколько процентов всех учеников школы приняло участие в гонке? Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
✅14.Будет 27 процентов
Док-ва: 54*100%/200=27%
✅15.6600:110%*100%=6000(руб)-первоначальная цена телефона.Можно ещё так: 6600:1,1=6000(руб)  (1,1- это 110%)
✅16.100-30=70% новая цена товара
70%=0,7
4200:0,7=6000 стоил товар
✅17.100% - x рублей.

97% - 776 рублей. (3% считается как комиссия).

Перемножаем крест на крест, и находим искомую сумму.

x=(100*776)/97=800 рублей. Сумма, которую нужно положить в банкомат, чтобы 776 рублей пришло на счет.То есть, три процента от 800 рублей, составляют 24 рубля.

Ответ: 800 рублей необходимо положить в банкомат, чтобы на счету оказалось 776 рублей.

✅18.200 рублей т.к
200:100*2=4
200-4=196 рублей
✅19. 100% - ? руб.

85% - 255 руб.

Решим это пропорцией:

100*255/85=300 руб.

Ответ: 300 рублей стоил товар до снижения цены.

✅20.2310=105%
2310/105=22р(1%)
22*5=110р(5%)
2310-110=2200