Найдите наименьшее значение суммы x+y+z если x,y,z - натуральные числа и 7y=8z x=2z


Ответы на вопрос

Отвечает Глюзо Денис.

x+y+z = ?

Выразим все переменные через z

7y=8z

y = \frac{8z}{7}

x=2z

x+y+z = 2z+ \frac{8z}{7}+z = 14z+8z+7z = 29z