Из 156 жёлтых, 234 белых и 390 красных роз составляли букеты. Какое наибольшее количество

одинаковых букетов можно составить, если необходимо использовать все цветы? Объясните пожалуйста, как решать такие задания. Подробно. Пожалуйста ❤​

Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.

Ответ:

156 = 2 * 2 * 3 * 13

234 = 2 * 3 * 3 * 13

390 = 2 * 3 * 5 * 13

НОД (156; 234 и 390) = 2 * 3 * 13 = 78 - наибольший общий делитель

156 : 78 = 2 (шт.) - жёлтые розы

234 : 78 = 3 (шт.) - белые розы

390 : 78 = 5 (шт.) - красные розы

Ответ: 78 одинаковых букетов, в каждом из которых по 2 жёлтых, 3 белых и 5 красных роз.