Сплав состоит 8 частей цинка и 5 частей меди.Сколько килограммов миди надо взять,чтобы получить 260

кг сплава​

Ответы на вопрос

Отвечает Брысков Егор.
Сначала найдем из скольки частей всего состоит сплав;
8+5=13 (частей)
Затем найдем сколько весит одна часть сплава:
260:13= 20(кг) - весит одна часть
Найдем сколько килограмм цинка нужно взять для сплава:
8•20=160 (кг)
Ответ: 160кг цинка нужно взять