Найдите НОК (36;72;144).​


Ответы на вопрос

Отвечает Нигметьянова Валерия.

Ответ:

НОК (36;72;144) = 144

Пошаговое объяснение:

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. Подчеркнем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

144 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 3

36 = 2 · 2 · 3 · 3

72 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (36; 72; 144) = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 3 = 144