Товарный поезд уже был в пути в 5 часов, когда экспресс отправился с той же станции. За сколько

часов экспресс достигнет товарного поезда, если товарный поезд проходит 60 км за 1 час, а экспресс 90 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Софья.

Ответ:

1,080

Пошаговое объяснение:

5×1=5

90×60=5,400

5,400:5=1,080

Ответ:За 1,080 часов экспресс достигнет товарного поезда.

Отвечает Шлыкович Оля.

Ответ:

экспресс догонит за 10 часов

Пошаговое объяснение:

у нас есть точка встречи поездов. назовем ее B. до точки В экспресс поезд будет двигаться х часов со скоростью 90 км/ч.

столько же х часов будет ехать и товарный поезд. то есть экспресс поезд едет х часов до точки В и столько же времени будет продолжать ехать и товарник. Но не стоит забывать что товарник уже проехал 300 км(5*60=300). значит к расстояниию которое товарник проедет х часов нужно прибавить еще 300 км.

по итогу в момент встречи поезда пройдут одинаковое кол-во км.

а значит можно составить уравнение.

90 * х = 60 * х + 300

переносим известное в одну сторону, а неизвестное в другую

90х - 60х = 300

30х = 300

х = 10