один человек выпьет кадь пития в 14 дней, а с женою своей выпьет ту же кадь в 10 дней. во сколько

дней жена его отдельно выпьет ту же кадь? решить через НОК. ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНОООО!1!1!1​

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак София.

14 | 2                              10 | 2

7 | 7                                5 | 5

1                                      1

14 = 2 · 7                         10 = 2 · 5

НОК (14; 10) = 2 · 5 · 7 = 70 - наименьшее общее кратное

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Воду в кадке примем примем за единицу (целое).

1) 1 : 14 = 1/14 - часть воды, которую выпьет муж за 1 день;

2) 1 : 10 = 1/10 - часть воды, которую выпьют муж и жена вместе за 1 день;

3) 1/10 - 1/14 = 7/70 - 5/70 = 2/70 = 1/35 - часть воды, которую выпьет жена за 1 день;

4) 1 : 1/35 = 1 · 35/1 = 35 (дн.) - за столько дней жена отдельно выпьет всю воду из кадки.

Ответ: за 35 дней.