A=2×2×2×3×5 выпиши все числа меньше 100 на которые делиться число а


Ответы на вопрос

Отвечает Хомич Алина.

Ответ:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12, 15, 20,  24, 30, 40, 60

Пошаговое объяснение:

здесь у нас дано разложение на простые множители числа

a=2*2*2*3*5

поскольку у нас спрашивается о всех числах, мы должны из этих простых множителей взять каждого по одному разу и добавить всевозможные комбинации из произведений этих простых множителей между собой

2

3

5

2*2 = 4

2*2*2 = 8

2*2*2*3=24

2*3=6

2*2*3=12

2*2*5=20

2*3*5 = 30

2*5= 10

3*5=15

2*2*2*5=40

2*2*3*5=60

получили 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12, 15, 20,  24, 30, 40, 60

и теперь, поскольку нужны все числа, добавим сюда еще и 1.

ответ

1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12, 15, 20, 24,  30, 40, 60

Отвечает Гейзер Таня.

1-й способ

a = 2 · 2 · 2 · 3 · 5

число а делится на:

1; 2; 3; 5; 2 · 2 = 4; 2 · 2 · 2 = 8; 2 · 3 = 6; 2 · 2 · 3 = 12; 2 · 2 · 2 · 3 = 24;

2 · 5 = 10; 2 · 2 · 5 = 20; 2 · 2 · 2 · 5 = 40; 3 · 5 = 15; 2 · 3 · 5 = 30;

2 · 2 · 3 · 5 = 60; 2 · 2 · 2 · 3 · 5 = 120.

2-й способ

а = 2 · 2 · 2 · 3 · 5 = 120

делители числа 120: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 8; 10; 12; 15; 20; 24; 30; 40; 60; 120.

Т.к. нужны только делители, меньшие 100, то вот

Ответ: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 8; 10; 12; 15; 20; 24; 30; 40; 60.