Помогите пожалуйста.НОК цифр 120;324​


Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Олег.

Ответ:648

Пошаговое объяснение:120 разбираем на множетили, 120 разделить на два будет 60,60 разделить на 2 будет 30 а 30 на 2 будет 15 и 15 на три будет 5 и пять на пять будет один

Раскладываем 324

324 на два будет 162 а 162 разделить на два будет 81,81 разделить на 3 будет 27,27 разделить на 3 будет 9,9 на 3 будет 3 три на три будет один

Вычеркиваем общие множители

2,2,3,5

Умножаем 324 на 2 получаем 648

Отвечает Диброва Жасмина.

Ответ:

НОК (120; 324) = 3 240

Пошаговое объяснение:

НОК (120; 324) = 3 240

Разложим числа на простые множители.

Сначала запишем разложение на множители большего числа (324), затем меньшего (120). Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа:

324 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3

120 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители меньшего числа (2 и 5) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (120; 324) = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3 * 2 * 5 = 3 240