(12у+18)•(1,6-0,2у)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Иван.

1 способ.

Чтобы произведение равнялось 0, достаточно, чтобы один из множителей был равен 0.

(12у + 18) · (1,6 - 0,2у) = 0

12у + 18 = 0             или            1,6 - 0,2у = 0

12у = -18                                     0,2у = 1,6

у = -18 : 12                                  у = 1,6 : 0.2

у = -1,5                                        у = 8

2 способ.

(12у + 18) · (1,6 - 0,2у) = 0

19,2у + 28,8 - 2,4у² - 3,6у = 0

-2,4у² + 15,6у + 28,8 = 0

D = b² - 4ac = (15,6)² - 4 · (-2,4) · 28,8 = 243,36 + 276,48 = 519,84

√D = √519,84 = 22,8

у₁ = (-15,6-22,8)/(2·(-2,4)) = (-38,4)/(-4,8) = 8

у₂ = (-15,6+22,8)/(2·(-2,4)) = (7,2)/(-4,8) = -1,5

Ответ: (-1,5; 8).