Две бригады были заняты на уборке картофеля. Первая бригада за 5 ч. работы убрала картофеля столько

же, сколько вторая бригада — за 7 ч. Найди количество центнеров картофеля, которое убрала первая бригада за 5 ч., если за один час она убирала на 12 ц больше, чем вторая бригада. Ответ: за 5 ч. первая бригада убрала .... картофеля.

Ответы на вопрос

Отвечает Спицын Никита.

Ответ:

Пусть х ц убирает вторая бригада за 1 час, тогда (х + 12) ц убирает первая бригада за 1 час. По условию известно, что первая бригада за 5 часов работы убрала столько же, сколько вторая за семь часов, составим уравнение:

7х = 5(х + 12)

7х = 5х + 60

2х = 60

х = 30

30 + 12 = 42 ц убирает первая бригада за 1 час.

42 * 5 = 210 ц убрала первая бригада.