Катер по течению за 7 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 8 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 1 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров всего по течению и против течения проплыл катер? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Макс.

Відповідь:

15км/год ; 112 км

Покрокове пояснення:

шлях=швидкість * час (S=V*t)

                     шлях        час    швидкість

за течією        S               7       Vкатера + 1 (Vрічки)

проти течії      S               8       Vкатера - 1 (Vрічки)

(V+1)*7=(V-1)*8

7V+7=8V-8

Vкатера=в стоячій воді

S=7*15+7=112 км