Нова машина може викопати канаву за 6 годин, а стара – за 9 годин. Яку частину канави залишилося

викопати після того, як обидві машини працювали разом протягом години?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Виктор.

Ответ:

13/18 канавы

Пошаговое объяснение:

Новая машина за 1 час выкапывает 1/6 канавы

Старая машина за 1 час выкапывает 1/9 канавы

Вместе: 1/6 + 1/9 = 3/18 + 2/18 = 5/18 канавы за 1 час

Осталось 1 - 5/18 = 13/18 канавы

Отвечает Яценко Гордей.

Ответ:

13/18

Пошаговое объяснение:

Найдём производительность машин

1/6 работы в час выполняет новая машина

1/9 работы в час выполняет старая машина

1/6+1/9=3/18+2/18=5/18 работы выполнят обе машины за час

1-5/18=13/18 канавы Останется выкопать