Среднее орифметическое чисел 12,8. найдите эти числа, если одно из них на 2,4 меньше другого​


Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

Пусть х - одно число, тогда (х - 2,4) - другое число. Уравнение:

(х + х - 2,4) : 2 = 12,8

2х - 2,4 = 12,8 · 2

2х - 2,4 = 25,6

2х = 25,6 + 2,4

2х = 28

х = 28 : 2

х = 14 - одно число

14 - 2,4 = 11,6 - другое число

Ответ: числа 14 и 11,6.