Одна из сторон параллелаграмма больше на 12 см а периметр 84 см найти стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Виталий.

Пусть меньшая сторона параллелограмма - х

составим уравнение (х+x+12)*2=84

4x+24=84

4x=60

х=15

меньшая сторона - 15см, большая - 15+12=27см

Отвечает Дитко Діана.

    B/-------------/C

   /                /          - параллелограмм

A/------------/D

Дано:A,B,C,D.

P пар. = 84 см

BC > CD на 12 см

Найти: A,B,C,D.

Решение:

Пусть CD - x, тогда BC - x + 12, P=(a+b)*2.

Составим и решим уравнение

(x + x + 12) *2 = 84

(2x + 12) * 2 = 84

4x + 24 = 84

4x = 84 - 24

4x = 60

x = 60 / 4

x = 15 - CD

BC = x + 12= 15 + 12= 27

Ответ: 15;27;15;27.