Найдите площадь закрашенной части фигуры,если сторона квадрата 8 см,а диаметр круга 10 см СРОЧНО

ДАМ 40 БАЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповал Владислав.
Ответ:
49.76 см²
Пошаговое объяснение:
Находим сначала площади круга и квадрата :
S=R² - площадь круга ≈3,14
S=a² - площадь квадрата
Площадь круга:
Нам известен диаметр d=8см
Если находить радиус через диаметр,то d=2R =>R=
Вычислим радиус: R=8/2 => R=4 см
Теперь найдём площадь круга:
S=*4² = 50.24 см²
Площадь квадрата:
Нам известно сторона a = 10 см
Из свойства квадрата : У квадрата все стороны равны ,поэтому:
S=10²=100 см²
Теперь найдём площадь закрашенной фигуры:
Sф=Sкв. - Sкруга => Sф=100 - 50.24 = 49.76 см²