А) При каких значениях цифры * число 42579* будет делиться на 6


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ева.

Ответ:

вместо * нужно подставить 0 или 6, или 8, тогда число 42579* будет делиться на 2.

425790 будет делится на 6

425796 будет делится на 6

Пошаговое объяснение:

Если запись натурального числа оканчивается четной цифрой и сумма его цифр делится на 3, то это число делится без остатка на 6.

Чтобы число было чётным, вместо * нужно подставить 0, или 2, или 4, или 6, или 8.

Целое число делится на 3, если сумма его цифр делится на 3, если же сумма цифр данного числа не делится на 3, то и само число не делится на 3.

Проверка делимости на 3:

4+2+5+7+9= 27

27 делится на 3.

425790 будет делится на 6.

27+2=29 не делится на 3

27+4=31 не делится на 3

27+6=33 делится на 3

425796 будет делится на 6.

27+8=35 не делится на 3